Размещаемая Токио система ПРО будет управляться Японией, не несет угрозы для России - МИД Японии

Токио.19 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Система противоракетной обороны (ПРО), которую Япония намерена разместить на своей территории, не несет угрозы для России, будет управляться самой Японией, заявил "Интерфаксу" директор департамента Европы МИД Японии Ясуси Масаки.

"Хотел бы отметить, что система ПРО, которая будет размещена в Японии, носит исключительно оборонительный характер и направлена на обеспечение безопасности жизни и целостности имущества японских граждан",- сказал он.

"Эта система будет управляться Японией самостоятельно, и не несет никакой угрозы для соседних стран, в том числе России", - подчеркнул дипломат.

Ранее Москва неоднократно высказывала обеспокоенность в связи с размещением Японией систем ПРО, указывая японским коллегам "на очевидные риски, связанные с размещением элементов глобальной ПРО США в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Полный текст интервью будет опубликован на www.interfax.ru.