Рособоронэкспорт начнет продавать ЗРК "Викинг" за рубеж (расширенная версия)

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - РФ будет продавать инозаказчикам новейший зенитный ракетный комплекс "Викинг" (экспортный варианта "Бук-М3"), сообщили в "Рособоронэкспорте".

"Викинг" разрабатывался и создавался с учетом трендов мирового рынка. Его технические особенности позволяют максимально адаптировать комплекс под приоритеты иностранных заказчиков Рособоронэкспорта. Пункт боевого управления "Викинга" имеет возможность сопряжения не только со штатной радиолокационной станцией, но и с другими РЛС, в том числе и не российского производства, обладающими требуемыми характеристиками",- сообщили в пресс-службе "Рособоронэкспорта".

В нем подчеркивается, что спецэкспортер начинает продвижение "Викинга" на зарубежные рынки.

"Это отличная новость для нас и наших зарубежных партнеров. Комплекс "Викинг", сохраняя лучшие качества знаменитой линейки зенитных ракетных комплексов "Бук", представляет собой новое слово в развитии систем ПВО среднего радиуса действия. Среди конкурентов "Викингу" сегодня на мировом оружейном рынке нет равных", - заявил заместитель генерального директора Рособоронэкспорта Сергей Ладыгин, чьи слова привели в пресс-службе

По данным компании, (ЗРК) средней дальности "Викинг" является развитием знаменитой линейки ЗРК ряда "Куб" - "Бук". "По сравнению с ЗРК "Бук-М2Э", дальность стрельбы у "Викинга" увеличилась почти в 1,5 раза до 65 километров. Кроме того, в 1,5 раза увеличилось количество одновременно обстреливаемых целей - по 6 каждой самоходной огневой установкой, а количество готовых к пуску зенитных управляемых ракет в огневой позиции из 2 боевых единиц выросло с 8 до 18",- заявили в "Рособоронкэспорте".

Там заявили, что ЗРК "Викинг" получил ряд уникальных особенностей, в частности, у него появилась возможность интеграции пусковых установок из состава зенитной ракетной системы "Антей-2500", которая обеспечит возможность поражения целей на дальности до 130 километров и значительно повысит эффективность всей группировки ПВО в борьбе с пилотируемой авиацией противника.

Бук-М3 принят на вооружение российской армии.

ЗРК "Бук-М3" разработан и производится концерном ВКО "Алмаз-Антей". Он представляет собой многоканальный, высокомобильный многофункциональный зенитный ракетный комплекс, предназначенный для поражения самолётов стратегической и тактической авиации, вертолётов, в том числе зависающих, крылатых ракет, управляемых авиабомб и других аэродинамических летательных объектов, во всём диапазоне их возможного применения, а также для обстрела надводных и наземных радиоконтрастных целей.

Комплекс надежно обеспечивает защиту прикрываемых объектов от средств воздушного нападения, в том числе в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника.

По оценке специалистов по основным тактико-техническим характеристикам "Бук-М3" кардинально превосходит все существующие мобильные комплексы средней дальности.

По сравнению в ЗРК "Бук" предыдущих модификаций на каждой самоходной огневой установке (СОУ) "Бук-М3" вместо 4 готовых к бою ракет размещается 6. У ЗРК "Бук-М3" существенно увеличены зоны поражения всей номенклатуры целей от аэродинамических до тактических и крылатых ракет, повышена помехозащищенность, живучесть и надежность комплекса.

Разработчиками ЗРК "Бук-МЗ" являются входящие в состав концерна ВКО "Алмаз-Антей" НИИП им. В.В.Тихомирова (г. Жуковский), ДНПП (г.Долгопрудный), НПП "Старт" им. .Н. Яскина" (г.Екатеринбург). Изготовителями - УМЗ (г.Ульяновск), МЗиК (г.Екатеринбург).