Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Утверждение США о поддержке Россией талибов бездоказательно, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в российской столице в среду.
"Мы хотели бы прокомментировать заявления представителей США, так же материалы, которые появляются с их подачи в СМИ, относительно якобы поддержки Россией движения талибов. В некоторых СМИ продолжают циркулировать абсолютно бездоказательные и безосновательные рассуждения представителей США о якобы оказываемой Россией военной помощи движению талибов", - сказала М.Захарова.
Она отметила, что речь идет, прежде всего, о недавнем заявлении на этот счет командующего войсками США в Афганистане генерала Джона Николсона.
"Американские официальные лица продолжают повторять эти обвинения. Они вообще не утруждают себя предоставлением хоть каких-либо доказательств, хоть какой-либо фактуры. Между тем, имеются многочисленные свидетельства того, и в американских политических кругах это признается, что талибы успешно и в достаточном количестве приобретают оружие в самом Афганистане, в том числе из партий вооружений и техники, которые были переданы Кабулу Вашингтоном", - сказала М.Захарова.
Она уточнила, что в очередном докладе офиса генерального инспектора министерства обороны США признается, что в Пентагоне "не в состоянии отчитаться за оказание части военной помощи Афганистану на сумму $3 млрд".
"Объем вооружений, объем оружия можно себе представить. При этом не исключается вероятность нецелевого использования или хищения поставленных боеприпасов, топлива и транспортных средств. Еще раз говорю: речь идет даже не о миллионах долларов, речь идет о сумме $3 млрд", - сказала М.Захарова.
Она добавила, что отсутствуют инвентарные списки на тысячи военных автомобилей.