*** Они подчеркнули важность обеспечения необходимых условий для работы, направляющихся в Сирию инспекторов ОЗХО
Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора выразили обеспокоенность обострением ситуации в Сирии, высказались за активизацию процесса политического урегулирования, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.
"Выражена обеспокоенность нынешним обострением ситуации в Сирии и вокруг нее на фоне раздуваемых спекуляций относительно якобы имевшего место использования химического оружия в городе Дума. Подчеркнута важность обеспечения необходимых условий для работы, направляющихся в Сирию инспекторов ОЗХО", - говорится в сообщении.
"Обе стороны высказались за активизацию процесса сирийского политического урегулирования на основе резолюции 2254 СБ ООН и решений, принятых Конгрессом национального диалога в Сочи", - заявляют в Кремле.
Лидеры условились о продолжении двусторонних контактов по различным линиям.
Ранее турецкие СМИ сообщили о телефонном разговоре двух лидеров. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил "Интерфаксу", что разговор В.Путина и Р.Эрдогана был посвящен развитию ситуации в Сирии.
7 апреля представители вооруженной сирийской оппозиции в Восточной Гуте сообщили о возможном применении правительственными силами отравляющего газа в сирийском городе Дума против боевиков и мирного населения. В Дамаске отрицают обвинения в применении химоружия. В Москве заявили, что российские военные не обнаружили в Думе следов применения хлора.
Президент США Дональд Трамп ранее предупредил, что Вашингтон готовится совершить ракетный удар по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в Восточной Гуте. Кроме того, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй просила всех министров вернуться в столицу для решения вопроса о том, следует ли стране принять участие в планируемом США ударе по Сирии.
В четверг Д.Трамп заявил, что никогда не называл сроков удара по Сирии. "Никогда не говорил, когда состоится атака на Сирию. Может быть, очень скоро или вообще совсем не скоро!" - написал он в "Твиттере".