Российские ПВО выявляли и контролировали все пуски ракет во время удара коалиции по Сирии - Минобороны РФ

*** Анонсированное участие французской авиации не зафиксировано

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Системы ПВО на российских базах "Хмеймим" и "Тартус" задействовались при отражении ракетной атаки США и их союзников по Сирии, заявил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

"Российскими системами противовоздушной обороны (ПВО) на базах "Хмеймим" и "Тартус" своевременно выявлялись и контролировались все пуски ракет как с морских, так и с воздушных носителей США и Великобритании, сказал С.Рудской на брифинге в субботу.

При этом он отметил, что "анонсированное участие французской авиации не зафиксировано".

"Задействовались самолёты Военно-воздушных сил США Ф-15, Ф-16, а также самолёты ВВС Великобритании "Торнадо" над акваторией Средиземного моря", - сказал генерал.

Кроме того, к атаке Сирии были привлечены два корабля Военно-морских сил США из акватории Красного моря.

Стратегические бомбардировщики Б-1Б заходили на объекты ударов над сирийской территорией в районе Эт-Танф, незаконно удерживаемом США, сказал С.Рудской.