Лавров: Россия будет настаивать, чтобы эксперты ОЗХО посетили все места предполагаемой химатаки в Сирии

*** Эксперты ОЗХО пока не посетили ни место предполагаемой химатаки в Сирии, ни госпиталь, ни лаборатории

Пекин. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Инспекторы ОЗХО должны довести свою работу в сирийском городе Дума без внешнего давления, Россия будет настаивать на том, чтобы они посетили все места предполагаемой химатаки в Сирии, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Ближайшая задача - обеспечить, чтобы инспекторы ОЗХО завершили свою работу и сделали это без давления извне, вернее сказать, не поддаваясь этому давлению. Потому что давление на них оказывать пытаются", - заявил он на пресс-конференции в Пекине.

С.Лавров подчеркнул, что Россия будет настаивать, чтобы инспекторы ОЗХО посетили все те места, которые "связаны с новостями так называемыми о предполагаемой химической атаке, включая то место, где было снято знаменитое видео, когда мальчиков поливали водой, а потом эти мальчики вполне здоровые, в хорошем настроении уже были в мирной жизни были продемонстрированы мировой общественности".

"Потому что пока инспекторы ОЗХО это место не посетили, равно как они не посетили госпиталь, равно как они не посетили те лаборатории, которые освободили сирийские войска при нашей поддержке, в которых боевики до самого ухода из Восточной Гуты занимались подготовкой к осуществлению химических атак", - добавил министр.

С.Лавров подчеркнул, что все это не должно "остаться вне поля зрения инспекторов ОЗХО", и отметил, что Россия будет этого добиваться.

В ходе пресс-конференции министр также подчеркнул, что удар США, Франции и Великобритании по Сирии был направлен на то, чтобы сорвать расследование предполагаемого химинцидента по линии ОЗХО.