В Минобороны Индии присматриваются к новейшим российским военным самолетам "Ил": транспортникам, заправщикам и другим

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Индийские военные интересуются российскими самолетами "Ил", сообщил генеральный директор по закупкам министерства обороны Индии Апурва Чандра.

"Возможности и характеристики самолетов "Ил" хорошо знакомы индийским летчикам, которые с их помощью решают различные оперативные и тактические задачи. По этой причине мы тщательно изучаем возможности новейших российских военно-транспортных самолетов, самолетов-заправщиков и создаваемых на их платформе самолетов дальнего радиолокационного обнаружения AWACS", - сказал А.Чандра, слова которого приводят в пресс-службе компании "Рособоронэкспорт" (входит в "Ростех").

Как сообщили в пресс-службе, делегация Минобороны Индии во главе с А.Чандрой посетила АО "Авиастар-СП" в Ульяновске.

В настоящее время в парке ВВС и ВМФ Индии значительная часть самолетов российского производства, в числе которых - воздушные суда разработки ОКБ им. С.В.Ильюшина Ил-76, Ил-78 и Ил-38. "Готовы обеспечить как модернизацию существующего парка, так и поставки техники, отвечающей перспективным требованиям индийских партнеров", - отметил вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации по транспортной авиации, генеральный директор ПАО "Ил" Алексей Рогозин.