Авианосец "Адмирал Кузнецов" будет отремонтирован к концу 2020 года, в 2021 году крейсер вернется в состав ВМФ РФ - глава ОСК

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Авианосец "Адмирал Кузнецов" вернется в состав ВМФ РФ после ремонта в 2021 году, сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

"Мы работу (по ремонту "Адмирала Кузнецова" - ИФ) уже начали. Мы рассчитываем закончить всю нашу работу к концу 2020 года, в первом полугодии 2021 провести испытания и, соответственно, передать корабль флоту уже в боеспособном состоянии", - заявил А.Рахманов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что ОСК не может разглашать объем запланированных работ по ремонту авианосца в рамках обязательств по контракту.

Глава ОСК подчеркнул, что новый такой корабль "строить дольше и дороже".

В понедельник информированный источник сообщил "Интерфаксу", что Минобороны РФ и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) подписали госконтракт на ремонт "Адмирала Кузнецова". "Госконтракт предусматривает выполнение работ по восстановлению технической готовности с отдельными модернизационными работами", - сообщил источник.

Позднее информацию о подписании госконтракта "Интерфаксу" подтвердили в пресс-службе ОСК. "Дочернее общество ОСК АО "Центр судоремонта "Звездочка" приступило к его выполнению", - заявили в ОСК. В пресс-службе корпорации сказали, что сумма и сроки выполнения контракта не раскрываются.

"Авианосец будет проходить ремонт, замену всех котлов, оборудования", - сказал ранее заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

Бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко сообщил "Интерфаксу" в понедельник, что "Адмирал Кузнецов" получит новое оружие.

"Корабль получит новое ударное противокорабельное оружие, новые комплексы противовоздушной обороны. Будет новая система посадки самолетов. Он еще сослужит добрую службу", - сообщил В.Кравченко.

Тяжелый авианесущий крейсер был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году.

Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов. В составе его вооружения - крылатые противокорабельные ракеты "Гранит", зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы "Клинок" и "Каштан", автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны.

"Адмирал Кузнецов" в феврале прошлого года вернулся в Североморск из Средиземного моря. Впервые в истории ВМФ России было осуществлено боевое применение палубных истребителей Су-33 и МиГ-29КР.

На борту авианосца находились более 40 летательных аппаратов. Летчики авиакрыла "Адмирала Кузнецова" выполнили 420 боевых вылетов, в ходе которых было поражено более 1,2 тыс. объектов террористов на территории Сирии.

По официальным данным, "Адмирал Кузнецов" потерял во время похода два палубных истребителя. Аварии произошли при заходе на посадку, летчики катапультировались.

2 марта 2017 года в интервью "Интерфаксу" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сказал, что тяжелые крейсеры советского производства подлежат модернизации и еще долго смогут находиться в боевом составе ВМФ РФ.

"Они не старые. Это абсолютно приспособленная к боевым действиям техника. На них может быть установлено новое ударное вооружение, новейшие вертолеты. У нас есть прекрасные вертолеты - тот же Ка-52К с соосной системой винтов, она позволяет выдерживать любые ветровые нагрузки", - сообщил тогда Д.Рогозин.

"Некоторые эксперты из "диванных войск" ошибочно думают, что самое главное - носитель. А на самом деле значение имеет то, чем крейсер вооружен. Тяжелые крейсеры советских проектов имеют только один недостаток - они заметны. На них не применялись современные технологии "стелс", - заявил вице-премьер.

В настоящее время проходит глубокую модернизацию тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов". Ожидается, что после возвращения в боевой состав ВМФ РФ "Адмирала Нахимова", на модернизацию направят однотипный корабль - "Петр Великий".