Главы МИД "большой семерки" заявили о приверженности соглашению по иранскому атому

Вашингтон. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Страны G7 намерены в целом соблюдать подписанное в 2015 году соглашение по ядерной программе Ирана, говорится в итоговом заявлении встречи глав МИД "семерки" в канадском Торонто.

В нем подчеркивается, что они "привержены обеспечению постоянной гарантии" того, что ядерная программа Ирана будет осуществляться исключительно в мирных целях в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД).

В документе отмечается роль МАГАТЭ в области проверки выполнения Ираном своих обязательств по соглашению.

Президент США Дональд Трамп настаивает на пересмотре условий соглашения с Ираном, называя его "плохим". В противном случае он намерен вывести США из соглашения.

В связи с этим Великобритания, Франция и Германия, подписавшие СВПД, рассматривают возможность выработки дополнительного соглашения, против чего решительно выступает Иран.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в понедельник написал в связи с этим в своем твиттере: "Все, или ничего".