*** Помощник госсекретаря США выразил поддержку грузинскому премьеру
*** НАТО усиливает присутствие в Черном море, в том числе у берегов Грузии
Тбилиси. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава грузинского правительства Георгий Квирикашвили надеется, что на саммите НАТО будет дана положительная оценка прогресса Грузии на пути интеграции в альянс.
"Я ожидаю, что на июльском саммите в Брюсселе партнеры в контексте политики открытых дверей оценят прогресс Грузии", - заявил Г.Квирикашвили в понедельник на проходящем в Тбилиси форуме народной дипломатии Грузии и НАТО.
По словам премьера, он надеется, что будут приняты решения, которые еще больше усилят практическое сотрудничество между Грузией и НАТО.
"Как с точки зрения практического сотрудничества, так и с точки зрения политического диалога, таких динамичных отношений с альянсом, как в последние годы у нас еще не было никогда", - отметил Г.Квирикашвили, подчеркнув, что вступление в НАТО является главнейшим приоритетом внешней политики и политики безопасности Грузии и отражает твердую волю грузинского народа.
В свою очередь помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил на форуме, что под руководством премьер-министра Г.Квирикашвили "Грузия смогла достичь сильного экономического роста".
Он высоко оценил план премьера, направленный на обеспечение развития страны.
При этом У.Митчелл заявил, что намерен поддержать главу грузинского правительства и его команду широкомасштабными программами экономического участия и помощи.
"Двери НАТО остаются открытыми для всех европейских демократий, которые принимают ценности НАТО и вносят вклад в общую безопасность", - сказал У.Митчелл.
Также он указал на то, что Грузия сама должна выбирать свое будущее, и никакая третья страна не может мешать ей в вопросе членства в НАТО.
Тем временем находящийся в Тбилиси с визитом помощник генсека НАТО по общественной дипломатии Тачан Ильдем заявил: "мы верны обещанию - больше НАТО в Грузии и больше Грузии в НАТО".
По словам Т.Ильдема, в альянсе считают важной роль Грузии в вопросах обеспечения безопасности в регионе Черного моря.
В этой связи он отметил, что в ответ на действия России НАТО усиливает свое присутствие в регионе Черного моря, в том числе у берегов Грузии.