Участвующие в Параде Победы новинки российской техники "обкатали" в Сирии - Минобороны

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Большинство образцов новейшей техники, которую представят 9 мая на Параде Победы в Москве, прошло боевую апробацию в Сирии, сообщили в воскресенье журналистам в Минобороны РФ.

"В этом году на Параде Победы впервые будут представлены новейшие образцы вооружения: беспилотные летательные аппараты "Корсар" и "Катран", робототехнические комплексы "Уран-6" и "Уран-9", а также машина, обладающая высоким уровнем защищенности, огневой мощи и управляемости - БМПТ "Терминатор". Все представленные комплексы вооружения стоят на вооружении российской армии или находятся в опытной эксплуатации, большинство новинок прошли боевую апробацию в Сирии", - сказали в Минобороны.

В военном ведомстве отметили, что в частности роботизированные комплексы "Уран-6", предназначенный для разминирования местности, и "Уран-9" - многофункциональный комплекс разведки и огневой поддержки подразделений на поле боя, "отлично зарекомендовали себя в ходе оказания помощи по борьбе с международным терроризмом в Сирии".

""Уран-6" принимал участие в разминировании древнего города Пальмира, а также сирийских городов Алеппо и Дейр-эз-Зор. Он применялся на самых опасных и сложных заминированных участках местности, что позволило сохранить сотни жизней мирного населения и военнослужащих инженерных подразделений правительственных войск", - напомнили в Минобороны.

По данным ведомства, уникальность комплекса "Уран-6" состоит в его способности разрушить обнаруженное на местности взрывное устройство или подвести его к подрыву, при этом обеспечивается полная безопасность личного состава.

По информации Минобороны, "Уран-6" может оснащаться пятью различными сменными инструментами. Двигаясь по ровной местности, робот-сапер способен производить разминирование со скоростью до трех километров в час.

""Уран-9" создан для защиты личного состава, вывода его из-под огня противника. Он имеет мощное вооружение, позволяющее поражать не только живую силу и легкобронированную технику, но и танки, а также другие высокозащищенные объекты", - подчеркнули в оборонном ведомстве.

Робот оснащен противотанковыми управляемыми ракетами "Атака", 30-мм автоматической пушкой 2А72 и 7,62-мм пулеметом. ""Уран-9" встраивается в единую систему управления тактического звена, обладая защитой от несанкционированного доступа и средств радиоэлектронной борьбы", - отметили в Минобороны.

"Вертолетный БПЛА "Катран" по своим тактико-техническим характеристикам превосходит зарубежные аналоги по тяговооруженности, времени полета и весу полезной нагрузки. Он построен по соосной схеме, что обеспечивает высокую маневренность, возможность взлета и посадки на неподготовленных площадках ограниченного размера в любых метеоусловиях", - рассказали в министерстве.

По данным военных, беспилотник способен нести оборудование для ведения разведки, радиоэлектронной борьбы и наносить удары по противнику управляемым и неуправляемым оружием. Максимальная скорость полета - 130 км/ ч, высота - два километра, масса целевой нагрузки - 120 кг.

"БПЛА самолетного типа "Корсар" предназначен для ведения круглосуточной всепогодной воздушной разведки наземных и надводных целей, нанесения поражения объектам противника и доставки грузов в назначенные районы. Его оборудование позволяет в режиме реального времени выдавать целеуказание огневым и ударным средствам, включая высокоточные", - сообщили в военном ведомстве.

Как рассказали в Минобороны, продолжительность полета аппарата - до 10 часов, максимальная высота - шесть километров, радиус действия - более 160 км.

БМПТ "Терминатор" предназначен для ведения маневренных боевых в составе танковых и мотострелковых подразделений в качестве многоцелевого боевого средства в условиях применения ядерного оружия и других видов оружия массового поражения. "В состав вооружения входят две спаренные 30-мм автоматические пушки 2А42, два курсовых автоматических гранатомета АГ17Д, четыре противотанковые управляемые ракеты "Атака" и 7,62-мм пулемет ПКТМ", - сообщили в Минобороны.