Амман. 10 мая. ИНТЕРФАКС-АВН -Международная выставка сил специального назначения SOFEX - 2018, проходившая с 8 мая в столице Иордании Аммане, в четверг завершила свою работу.
Как отметили в пресс-службе АО "Рособоронэкспорт", выступавшего организатором российской экспозиции, "в рамках SOFEX делегация спецэкспортера продемонстрировала представителям специальных, в том числе антитеррористических подразделений, передовые российские средства для борьбы с различными угрозами безопасности государства".
По оценке экспертов предприятия, "выставки SOFEX являются не только хорошей площадкой для демонстрации продукции, но и играют важную роль для привлечения внимания мировой общественности к данной проблематике в целом, а также "сверки часов" в профессиональной среде".
"Рособоронэкспорт" предлагает Иордании и другим странам Ближнего Востока и Северной Африки оружие, которое обеспечит превосходство национальных силовых структур над крупными, хорошо оснащенными и подготовленными формированиями террористов и бандитов", - отметили в пресс-службе.
"В ходе выставок SOFEX мы всегда делаем акцент на вооружении специальных подразделений, однако, учитывая масштаб сегодняшних региональных вызовов и повышенный интерес со стороны иностранных партнеров к российской военной технике, мы расширили номенклатуру представлявшихся здесь образцов", - сообщили в "Рособоронэкспорте".
Как отметили в пресс-службе, партнеры России по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) видят, что с помощью российских вооружений и военной техники были достигнуты большие успехи в борьбе с террористами "Исламского государства" (запрещено в РФ).
"Это подстегивает интерес наших партнеров к технике, хорошо показавшей себя в масштабных антитеррористических операциях. И этот интерес отражается в большом количестве обращений из стран Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе стран, армии которых оснащены преимущественно техникой западного производства", - отметили в ней.
Там подчеркнули, что "в последние годы сотрудничество "Рособоронэкспорта" со странами региона Ближнего Востока и Северной Африки заметно активизировалось, по итогам 2017 года на этот регион пришлось порядка 50% от общего объема экспортных поставок "Рособоронэкспорта".
По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, на выставке SOFEX - 2018 "было представлено 153 экспоната продукции военного назначения, в том числе 33 образца".
Большей стенд на выставке представил холдинг "Высокоточные комплексы".
"ОТРК "Искандер-Э", это, конечно, центральный экспонат экспозиции. Его дальность - 280 км, соответствует международным ограничениям, предлагая его, мы ничего не нарушаем", - отметил для "Интерфакса-АВН" представитель Коломенского КБ машиностроения (входит в "Высокоточные комплексы") Александр Романюк.
На статической площадке выставки центральное место занимал вертолет Ми-26Т2 ВВС Иордании, закупивших партию этих машин.
Как подчеркнули в "Рособоронэкспорте", "отношения России и Иордании основаны на взаимном доверии и дружбе, поэтому российско-иорданское ВТС имеет большой потенциал для развития".
В частности, по данным спецэкспортера, после 2000 года в Иорданию были поставлены транспортные самолеты Ил-76МФ, ПТРК "Корнет-Э".
"В настоящее время "Рособоронэкспорт" сотрудничает с Иорданией по различным вопросам. В частности, у Иордании есть интерес к совместным разработкам и производству вооружения и военной техники. Хороший пример успешного взаимодействия двух сторон в такой сфере есть - это сборочное производство выстрелов к РПГ-32 "Нашшаб", - отметили в спецэкспортере.
Там напомнили, что РПГ-32 "Нашшаб" - ручной многофункциональный гранатометный комплекс, разработанный НПП "Базальт" по заказу Иордании. 5 лет назад, 30 мая 2013 года король Иордании Абдалла II и генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов официально открыли завод по сборке гранатометов РПГ-32 "Нашшаб" и выстрелов к ним.
В первый день работы выставки экспозицию "Рособоронэкспорта" и "Высокоточных комплексов" осмотрел принц Фейсал - брат короля Абдаллы II, заместитель Верховного главнокомандующего вооруженными силами Иордании, генерал-лейтенант. Его внимание привлекли, в частности, ОТРК "Искандер-Э", стрелковое оружие для подразделений спецназначения, ПТРК "Хризантема-С".
Как сообщил "Интерфаксу-АВН" глава делегации "КБ приборостроения" (входит в "Высокоточные комплексы") Василий Замарахин, "при посещении нашего стенда принц Фейсал особое внимание обратил на несколько образцов, это крупнокалиберная снайперская бесшумная винтовка ВСК, дальнобойная винтовка ОСВ-96, гранатомет магазинный ГМ-94, малогабаритный гранатометный комплекс "Бур".
Одна из крупнейших в регионе Ближнего Востока и Северной Африки выставка сил спецназначения SOFEX проводится с 1996 года. Россия участвует в ней с 1998 года.