Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - На судостроительном заводе " Нижегородский теплоход" состоялся торжественный спуск на воду большого гидрографического катера проекта 23040Г "Георгий Зима", вывод из цеха и крещение большого гидрографического катера проекта 23040Г "Александр Евланов" и одновременная закладка двух гидрографических катеров больших гидрографических катеров проекта 23040Г, сообщили в Минобороны РФ.
"Большие гидрографические катера проекта 23040Г предназначены для высокоточной площадной съёмки рельефа дна и обследование навигационных опасностей на глубинах до 400 метров, а также съемки рельефа дна эхолотом на глубинах до 2000 метров. При помощи катеров проекта 23040Г гидрографическая служба ВМФ сможет эффективно выполнять задачи по обслуживанию всех типов плавучих предостерегательных знаков", - говорится в сообщении.
В Минобороны отмечают, что с помощью катеров данного типа может осуществляться доставка продовольствия и ремонтных бригад на береговые средства навигационного оборудования ВМФ, производиться навигационно-гидрографическое обеспечение спасательных и поисковых операций, лоцманская проводка и лидирование подводных лодок и крупнотоннажных кораблей.
По данным ведомства, заложенным катерам присвоены наименования "Владимир Козицкий" и "Борис Слободник". Планируется, что большие гидрографические катера "Георгий Зима" и "Александр Евланов" после всех этапов испытаний войдут в состав гидрографической службы Балтийского флота.
Экипаж катера составляет 9 человек. Для размещения экипажа на катере предусмотрено 5 двухместных кают и одна одноместная.