Рада хочет освободить "Укроборонпром" от обязательств по разорванными военно-техническим контрактам с Россией

*** Объем предъявленной к выплате предприятиям ОПК Украины задолженности по разорванным договорам оценивается более чем в 145 млн долларов

Киев. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Верховная Рада Украины на заседании во вторник приняла за основу законопроект, освобождающий предприятия госконцерна "Укроборонпром" от обязательств по разорванным договорам в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) с Россией.

Законопроект поддержали на вечернем заседании 230 депутатов.

Документом, в частности, предусмотрена остановка исполнительных производств и мер принудительного исполнения судебных решений о взыскании задолженности с внесенных в перечень имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства предприятий ОПК в пользу российских компаний.

Также не допускается "судебное производство по делу о банкротстве названных предприятий ОПК по заявлениям юрлиц государства-агрессора и/или государства оккупанта", юрлиц с иностранными инвестициями или иностранного предприятия государства-агрессора и/или государства оккупанта".

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, в связи с принятым руководством государства в 2014 году решением о разрыве ВТС с РФ, выполнение заключенных до августа 2014 года договоров в сфере ВТС с РФ стало невозможным, и предприятия-заказчики продукции стали обращаться в суды на территории РФ для взыскания задолженности, пени и других штрафных санкций, несмотря на ссылку украинских предприятий на обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажора).

"Проведение судебных разбирательств на территории государства-агрессора повлекло вынесение ряда судебных решений, по которым украинская сторона обязана выплачивать суммы, превышающие стоимость самого договора", - отмечается в документе.

"Вместе с тем, нарушение правил подсудности вынесения судебных решений на территории государства-агрессора против предприятий ОПК Украины с последующим начислением завышенной пени и процентов, остро отражается на бюджете оборонного сектора", - констатируют авторы законопроекта.

Согласно озвученным в ходе заседания оценкам, объем предъявленной к выплате предприятиям ОПК Украины задолженности по разорванным договорам в сфере ВТС с РФ, включая пени и проценты, оценивается на сегодняшний день в 3,8 млрд гривен (более 145 млн долларов).