Казань. 6 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - У России есть наработки в сфере военного применения искусственного интеллекта, заявили в госкорпорации "Ростех".
"Необходимость, перспективность и целесообразность создания и адаптации систем искусственного интеллекта для военного применения в настоящий момент не вызывает сомнений. Всеми странами предпринимаются усилия по внедрению подобных решений в перспективные и стоящие на вооружение военные системы", - сказал в среду на конференции в Казани индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации "Ростех" Сергей Абрамов.
"В настоящий момент на вооружении уже стоит большое количество систем, работающих в автоматическом режиме от момента обнаружения цели до её уничтожения. Но данные системы с трудом можно назвать искусственным интеллектом по причине того, что они не являются самообучаемыми - они строго следуют алгоритмам, зашитым разработчиками", - заявил он.
"Со стороны разработчиков военной техники задача рассматривается большей частью как инженерная: построить соответствующий программно-аппаратный комплекс, удовлетворяющий требованиям военного ведомства. Здесь, конечно, нельзя не отметить наработки концерна "Калашников", достигшего определенных успехов в данной сфере", - сказал А.Абрамов.
На вопрос журналистов, о каких разработках "Калашникова" идет речь, А.Абрамов ответил: "Это - эффективное оружие, которое даёт возможность использовать его горячих точках, решая боевые задачи связанные с уничтожением живой силы и техники противника".
На конференции в Казани А.Абрамов заявил о росте роли частных военных компаний.
"Сегодня же стала гораздо более доступна информация о военных технологиях и использовании гражданских технологий в военных целях. На сегодня сформировался целый рынок военных услуг. Частные военные компании готовы предоставлять хорошо обученных и экипированных солдат, авиацию и бронетехнику. Монополия государств на содержание Вооруженных сил постепенно размывается", - сказал представитель "Ростеха".
А.Абрамов сказал, что в войнах будущего будет расти роль лазерного, СВЧ-оружия и беспилотников.
"Будет расти значимость нелетальных средств, направленных на выведение из строя солдат противника без их физического уничтожения. В настоящее время существуют весьма эффективные наработки по боевому применению звукового, лазерного оружия и оружия на базе сверхвысокочастотного излучения", - сообщил он.
"Повышение стоимости подготовки современного солдата и политические последствия его гибели будут стимулировать развитие беспилотных и автономных технологий", - сказал А.Абрамов.
"Беспилотники более функциональны: допустимые перегрузки ограничиваются прочностью материалов, они не мёрзнут, они не требуют специфических систем жизнеобеспечения и эргономичности в размещении компонентов, могут дольше выживать без воды и пищи, не устают и не боятся. Дистанционно управляемые и автономные системы и боевые модули, однозначно, будут развиваться", - сообщил он.