Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Благодаря усилиям России, Турции и Ирана мирные жители возвращаются в свои дома в провинции Алеппо из Идлибской зоны деэскалации, сообщил в субботу на брифинге начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков.
"За прошедшие сутки через гуманитарный коридор Телль-Султан - Абу-эд-Духур вышло 203 человека с личным имуществом. Всего с 4 марта выведено 15 744 человека и 3 314 единиц техники", - сказал он
С окончанием дневного поста Рамадан российские военные развернули полевую кухню, раздали населению горячую пищу и более тонны свежего хлеба в городе Алеппо, добавил генерал.
"Оказана также гуманитарная помощь жителям населенного пункта Бабилла в южном районе Дамаска: людям передано 450 продовольственных наборов, медикаменты и предметы первой необходимости. Общий вес гуманитарного груза составил две тонны", - добавил А.Цыганков.
Российские военные врачи за сутки, по его словам, оказали медицинскую помощь 105 сирийцам, в том числе 55 детям.
За прошедшие сутки в свои дома в провинции Хомс вернулся 191 человек, в Восточную Гуту - 123 человека, рассказал А.Цыганков.
В то же время, по его информации совместным иранско-российско-турецким Координационным центром в течение суток зафиксированы нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Алеппо, Латакия и Деръа.
Для пресечения провокаций и противоправных действий в населенных пунктах Харет-Тукман, Телль-Биса и Эр-Растан российская военная полиция выставила наблюдательные посты, проинформировал А.Цыганков.