*** Гани призвал "Талибан" также продлить перемирие со своей стороны
(расширенная версия, меняется источник)
Дубай. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Президент Афганистана Ашраф Гани в субботу в одностороннем порядке заявил, что режим прекращения огня с экстремистским движением "Талибан" (запрещено в РФ) будет продлен.
"Чтобы уважать пожелания общественности и поддерживать ее требования о мире, я приказываю службам безопасности и силам обороны продлить перемирие с четвертого дня Ураза-Байрама", - говорится в сообщении в Twitter А.Гани.
Кроме того, А.Гани призвал продлить режим прекращение огня и "Талибан".
"Во время перемирия мы будем оказывать медицинскую помощь раненым талибам и оказывать им любую гуманитарную помощь, если это будет необходимо", - написал он.
Афганские СМИ сообщают, что президент объявил, что в связи с перемирием и празднованием Ураза-Байрама из тюрем будут отпущены 46 талибов.
А.Гани отметил я, что "мир является неотложной необходимостью" в Афганистане, а "в последние 24 часа стало понятно, что между властями Афганистана и "Талибаном" существует консенсус по поводу мира".
Также А.Гани заявил о готовности к переговорам.
"Мы готовы к всеобъемлющим переговорам, мы готовы обсудить все выдвинутые проблемы и вопросы в ходе мирных переговоров", - написал он в Twitter.
Режим прекращения огня со стороны правительства Афганистана должен был завершиться в следующий вторник.
Ранее А.Гани объявил об одностороннем недельном прекращении огня. Талибы в свою очередь заявили, что будут соблюдать перемирие лишь в течение трех праздничных дней, начинающихся утром в пятницу.