Стороны конфликта в Донбассе продолжают обвинять друг друга в нарушении "режима тишины"

*** В Киеве сообщают о ранении двух украинских военных, а также о пяти раненных со стороны противника

Луганск/Донецк/Киев. 19 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Вооруженные силы Украины дважды за прошедшие сутки обстреляли территорию самопровозглашенной Луганской народной республики, сообщили во вторник "Интерфаксу" в Народной милиции ЛНР.

"За сутки украинские силовики два раза нарушили режим прекращения огня, применив подствольный гранатомет, БМП (боевая машина пехоты) и крупнокалиберное оружие", - говорится в сообщении.

По данным военного ведомства ЛНР, обстрелам с украинской стороны подверглись районы населённых пунктов Христовое и Красный Яр.

"Потерь среди военнослужащих и мирного населения нет. Разрушений нет", - добавили в Народной милиции ЛНР.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике насчитали четыре нарушения прекращения огня со стороны украинских военных.

"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило четыре раза. В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие районы/населенные пункты: Зайцево, Докучаевск, Новоласпа", - сказал журналистам представитель ДНР в Совместном центре по контролю за режимом прекращения огня.

По его словам, общее количество примененных ВСУ боеприпасов - 55 единиц.

Со своей стороны в пресс-центре штаба украинского штаба операции объединенных сил (ООС) сообщают, что противник за сутки 28 раз нарушил "режим тишины", из них шесть раз огонь открывался из запрещенного минскими договоренностями вооружения, ранения получили два украинских военнослужащих.

В сообщении, опубликованном на странице штаба в "Фейсбуке", отмечается, что, по данным разведки, в результате обстрелов пострадали пять ополченцев, также украинские военные уничтожили одну боевую бронированную машину противника и грузовик ГАЗ-66.