Правительство предлагает Госдуме ускорить имплементацию международных санкций, которые принимает Совет Безопасности ООН

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об ускорении имплементации международных санкций, принятых Советом безопасности РФ, в российское законодательство.

Законопроект устанавливает, что МИД России представляет текст резолюции СБ ООН для официального опубликования в "Российской газете" и на официальном интернет-портале правовой информации в течение двух рабочих дней после их размещения на русском языке на официальном интернет-портале ООН.

Законопроектом предусматривается, что МИД России информирует заинтересованные федеральные ведомства о принятии соответствующих резолюций Совбеза ООН также в течение двух дней с момента их принятия.

В настоящее время процедура имплементации решений СБ ООН в российское законодательство осуществляется через указы президента, которые готовит МИД РФ.

Иногда складывается ситуация, когда санкционный режим корректируется, а проекты указов не успевают готовиться, и приходится вносить изменения в готовящиеся проекты указов, говорится в пояснительной записке.

Опубликование резолюции СБ в официальных изданиях приведет к тому, что будет нецелесообразно готовить соответствующие указы президента РФ об имплементации решений Совета безопасности ООН.

Определяется, что федеральные органы власти могут принимать во взаимодействии с МИД РФ собственные нормативные правовые акты для выполнения решений СБ ООН.

Применение мер по блокированию денежных средств и имущества в соответствии с резолюцией СБ ООН для противодействия терроризму и распространению оружия массового уничтожения будет осуществляться в соответствии с законом о противодействии отмыванию преступных доходов.

Поправки предлагается внести и в целый ряд законов, которые регулируют финансовую сферу.

Кроме того, предлагается, что МИД России будет информировать федеральные органы власти об изменениях принудительных мер, которые осуществляются в соответствии с резолюцией СБ ООН.

В пояснительной записке отмечается, что отсутствует необходимость, чтобы о ходе применения таких мер информировал президент РФ.

Президентские указы, принятые в связи с резолюциями СБ ООН до дня вступления предлагаемого законопроекта в силу, будут действовать в части, не противоречащей резолюциям СБ ООН.

В законопроекте говорится, что предусмотренные резолюциями СБ ООН санкции имеют обязательный характер для всех находящихся под юрисдикцией РФ государственных учреждений, промышленных, торговых, финансовых, транспортных и других организаций, кредитных организаций и некредитных финансовых организаций и иных юрлиц и физлиц.