Стороны конфликта в Донбассе обмениваются обвинениями в нарушении "режима тишины"

Луганск/Донецк/Киев. 22 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Вооруженные силы Украины три раза за прошедшие сутки обстреляли территорию самопровозглашенной Луганской народной республики, сообщили в Народной милиции ЛНР.

"За сутки украинские силовики три раза нарушили режим прекращения огня, применив СПГ (станковый противотанковый гранатомёт) и минометные орудия калибра 120мм", - говорится в сообщении. По данным военного ведомства ЛНР, обстрелам с украинской стороны подверглись позиции ополченцев в районе населенных пунктов Донецкий и Лозовое.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике за сутки насчитали пять обстрелов со стороны украинских военных, сообщают о ранении мирного жителя.

"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило пять раз. В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (Доломитное, Гольмовский), Новоласпа, Коминтерново", - сказал журналистам представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации за режимом прекращения огня. По его словам, в четверг в результате артиллерийского обстрела со стороны ВСУ слепое осколочные ранение правого плеча получил житель населенного пункта Коминтерново.

"Кроме того, в результате вчерашних обстрелов, населенные пункты Саханка и Коминтерново обесточены",- добавил представитель СЦКК.

Со своей стороны в пресс-центре штаба украинской операции объединенных сил (ООС) сообщили, что за прошедшие сутки противник 29 раз прибегал к прицельному огню по позициям украинских военных, три раза обстрел велся из артиллерии и минометов.

"Во время боевых действий за прошедшие сутки один украинский защитник получил осколочное ранение", - говорится в сообщении на странице ООС в Фейсбуке в пятницу утром.