Луганск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Вооруженные силы Украины семь раз за прошедшие сутки обстреляли территорию самопровозглашенной Луганской Народной Республики, сообщил представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
"Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики обострилась, но остаётся контролируемой. За прошедшие сутки противник семь раз нарушил режим прекращения огня", - сообщил А.Марочко в понедельник журналистам.
Он отметил, что обстрелам с украинской стороны подверглись районы населённых пунктов Веселогоровка, Фрунзе, Лозовое, Логвиново и Сокольники.
"При обстрелах Вооружённые силы Украины применяли запрещённые минскими соглашениями минометы, вооружение БМП, противотанковые гранатомёты и стрелковое оружие, - сказал А.Марочко. - Всего по территории республики было выпущено около 70 различных боеприпасов, из них 29 - калибра более 100 мм".
Представитель военного ведомства ЛНР добавил, что украинские военные продолжают использовать беспилотные летательные аппараты для ведения воздушной разведки вдоль линии соприкосновения. "В районе населённого пункта Нижнее Лозовое отмечена работа беспилотного летательного аппарата из состава разведывательной роты 72-ой бригады Вооружённых силы Украины", - заявил А.Марочко.
"По нашим данным, разведка ведётся с целью корректировки провоцирующего огня по позициям Народной милиции Луганской Народной Республики", - добавил он.
Ранее начальник пресс-службы Вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Данил Безсонов сообщил на брифинге, что в воскресенье украинские военные атаковали позиции ДНР на Мариупольском направлении. Атака была отражена, трое украинских солдат были ранены.
В свою очередь украинские военные обвинили ополчение в 22 нарушения режима прекращения огня, в том числе 10 раз - из запрещенного Минскими договоренностями вооружения. В результате погиб один и получили ранения пятеро военнослужащих, сообщили в пресс-центре штаба украинской Операции объединенный сил (ООС).