Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Министерство обороны РФ в соответствии с решением президента Владимира Путина реализует проект по созданию Военного инновационного технополиса "Эра" в Анапе, сообщил журналистам врио начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны РФ генерал-майор Роман Кордюков.
"В сентябре технополис начнет функционировать", - уточнил он.
По его словам, изначально начнут функционировать "минимально необходимый перечень объектов технополиса, необходимых для обеспечения его жизнедеятельности - это лабораторный, жилой, административный корпуса, спортивный и социально-бытовой комплексы, комплекс для проживания вне территории технополиса, и, безусловно, охрана и оборона".
"Общее руководство научно-исследовательскими проектами технополиса "Эра" возложено на президента "НИЦ "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука", - напомнил он.
"Одна из целей технополиса - создание организационной системы и инновационной инфраструктуры, обеспечивающей поиск, развитие и внедрение передовых идей и разработок, прорывных технологий в интересах укрепления обороноспособности РФ", - сказал Р.Кордюков.
"Эра" будет создавать опережающий научно-технический задел", - сказал он.
По его словам, одной из задач технополиса является "создание новой модели взаимодействия научно-исследовательских и образовательных организаций Минобороны, научных рот, научных и образовательных организаций РФ при разработке и производстве высокотехнологичной продукции военного и двойного назначения".
"На первом этапе создания технополиса будут сформированы его управление и четыре научные роты (в дополнение к 12 уже функционирующим), имеющие в своем составе по два научных взвода каждая", - сказал он.
Р.Кордюков отметил, что к настоящему времени определены 8 научных направлений технополиса. Среди них, в частности, значатся робототехника, информационная безопасность, техническое зрение и распознавание образов, биотехнические системы и технологии.
По словам генерала, "технополису отведена территория, составляющая более 17 га, она условно разделена на две зоны - научную и жилую".
"В первой планируется разместить научный сектор - научно-лабораторный и научно-производственный кластеры, а также центры проектирования, робототехники и конгресс-центр. Во второй зоне - жилые блоки, многофункциональный спортивно-оздоровительный центр", - сказал он.
"В научно-лабораторном корпусе будут созданы лаборатории с самой современной оснасткой. Для оснащения лабораторий будет использовано более 800 единиц уникального лабораторно-экспериментального и испытательного оборудования", - сказал Р.Кордюков.
"Для реализации Программы приоритетных научных исследований и инновационных проектов планируется создание 18 специализированных комплексных лабораторий", - отметил он.