Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия и Иордания продолжат выполнять договоренности по южной зоне деэскалации в Сирии и борьбе с террористами, которая остается приоритетной задачей, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Отмечали и необходимость выполнять договоренности о Южной зоне деэскалации во всех аспектах, включая продолжение непримиримой борьбы с террористами из так называемого "Исламского государства" и "Джебхат Ан-Нусры" (запрещены в РФ - ИФ), которые контролируют примерно 40% территории южной зоны деэскалации", - сказал С.Лавров в ходе пресс-конференции глав внешнеполитических ведомств РФ и Иордании.
"Эта задача остается приоритетной, в том числе и исходя из того, что по мере ликвидации террористических группировок будут создаваться благоприятные условия для возвращения беженцев, в том числе находящихся в Иордании, на родину", - добавил С.Лавров.
Он напомнил, что гарантами договоренности по южной зоне деэскалации в Сирии выступают Россия, Иордания и США.