Генсек НАТО объявил о начале новой небоевой миссии в Ираке, а также об усилении помощи Иордании и Тунису

Брюссель. 11 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в среду заявил, что страны-члены НАТО начинают новую учебную миссию альянса в Ираке, ее возглавит Канада.

"Сегодня, как и было запрошено со стороны иракского правительства, мы начали новую учебно-тренировочную миссию в Ираке. Я приветствую то, что Канада согласилась возглавить эту миссию в Ираке", - сказал Й.Столтенберг, выступая на пресс-конференции в Брюсселе.

"Это будет миссия небоевого характера, состоящая из нескольких сотен инструкторов", - добавил он.

По словам Й.Столтенберга, НАТО также учреждает профессиональные военные училища и академии для иракских военнослужащих. Кроме того, в целях борьбы с терроризмом НАТО решила усилить поддержку Иордании и Туниса.

"Сегодня мы также решили усилить поддержку Иордании и Туниса", - подчеркнул генсек НАТО.

Ранее генсек НАТО заявлял, что альянс "будет оставаться в Ираке и наращивать свои усилия по обучению, только если к этому будет положительно относиться правительство".