Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Таджикистан пока не обращался за помощью в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с ситуацией на таджикско-афганской границе, сообщил в пятницу "Интерфаксу" пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
В четверг появилась информация о том, что боевики движения "Талибан" (запрещено в РФ) взяли под контроль значительную часть граничащей с Таджикистаном афганской территории. Под контроль талибов перешла часть уезда Хваджа Гхар, кроме этого, есть угроза захвата боевиками еще трех приграничных уездов.
"Таджикская сторона официально не обращалась с просьбой об оказании помощи в усилении охраны границы", - сказал В.Зайнетдинов.
Он заявил, что в Секретариате ОДКБ отслеживают ситуацию на таджикско-афганской границе и получают соответствующую информацию.
В.Зайнетдинов также сказал, что "в Секретариате ОДКБ обратили внимание на то, что военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане провели тактическое учение, в ходе которого было уничтожено условное незаконное бандформирование".
В ОДКБ входят шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, РФ и Таджикистан. В рамках ОДКБ созданы коллективные силы быстрого развертывания.