Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Два вертолета Ми-8АМТШ выведены из Сирии, сообщили в Минобороны РФ.
"Экипажи вертолетов и боевые машины вернулись домой после успешного выполнения специальных задач по борьбе с международным терроризмом в Сирийской Арабской Республике", - заявили в военном ведомстве в понедельник.
В Минобороны отметили, что из Сирии в РФ продолжает возвращаться российская авиационная техника, экипажи и летно-технический состав: ранее в пункты постоянной дислокации на территории Российской Федерации вернулись 33 самолета и вертолета.
В военном ведомстве заявили, что вертолеты Ми-8АМТШ вернулись в пункты постоянной дислокации в Новосибирской области.
"Несколько месяцев военные летчики совершали вылеты, в том числе в ночное время, обеспечивая мониторинг обстановки в районах зон деэскалаций. Прибывшие летчики представлены к государственным и ведомственным наградам",- сообщили в ведомстве.
Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года.
Боевая авиация России поддерживает наземные операции сирийской армии против террористических группировок. У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме Хмеймим и база ВМФ в Тартусе. В Сирии действуют силы специальных операций Минобороны РФ, подразделения военной полиции.
В прошлом декабре было официально заявлено о существенном сокращении российской группировки в Сирии.