Луганск/Донецк/Киев. 16 июля. ИНТЕРФАКС - В самопровозглашенной Луганской Народной Республике зафиксировали за сутки два обстрела со стороны украинских военных.
"Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики существенных изменений не претерпела и остается напряженной, за прошедшие сутки противник два раза нарушил режим прекращения огня", - сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий в понедельник журналистам.
По его словам, обстрелам с украинской стороны подверглись районы населенных пунктов Калиново и Сокольники, при обстрелах ВСУ применяли 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие. "Всего по территории республики было выпущено 45 различных боеприпасов", - добавил Я.Осадчий.
Он сообщил, что украинские военные продолжают вести разведку у линии соприкосновения в Донбассе с помощью беспилотных летательных аппаратов.
"В районе населенного пункта Новотошковское отмечено ведение разведывательными подразделениями 53-й бригады ВСУ воздушной разведки с использованием беспилотных летательных аппаратов типа "Лелека-100", - сообщил Я.Осадчий, отметив, что командование бригады осуществляет разведывательные мероприятия в целях выявления объектов огневого поражения у линии соприкосновения.
В свою очередь в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике зафиксировали два нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ.
"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило два раза. В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие районы/населенные пункты: Гольмовский, Еленовка", - сказал журналистам представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации за режимом прекращения огня.
По его словам, в результате обстрела н.п. Докучаевск повреждение получил дом. "Общее количество примененных ВСУ боеприпасов - 36 единиц", - сказал он.
По его словам, за неделю ВСУ нарушили режим прекращения огня 56 раз, повреждения получили девять домостроений. всего по территории, подконтрольной ДНР, с украинской стороны было выпущено 334 боеприпаса.
В свою очередь в пресс-центре штаба Операции объединенных сил (ООС) сообщили, что позиции украинских военных обстреливались 29 раз.
"Противник 29 раз открывал огонь по позициям наших войск, в том числе один раз из запрещенного Минскимио договоренностями вооружения. Вследствие вражеского огня был ранен один из наших защитников", - говорится в сводке пресс-центра штаба в соцсети Facebook в понедельник.
По данным пресс-центра, противник проявлял активность по всей линии соприкосновения и вел огонь по украинским военным в Крымском, Новолуганском, Светлодарске, Зайцево, Майорске, Песков, Тарамчука, Авдеевки, Водяном, Пищевике, Широкино и Талаковке, а в районе Гнутово применил 82-мм миномет.
В течение текущих суток противник пять раз обстрелял позиции украинских военных у Светлодарска, Марьинки, Гнутово и Водяного, говорится в сводке.
Начиная с 00:01 1 июля 2018 года, согласно достигнутой Минской контактной группой договоренности, вступило в силу возобновленное обязательство по соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня - "хлебное" перемирие.