Вашингтон. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Гражданка России Мария Бутина в среду в американском суде не признала вменяемых ей обвинений, сообщает агентство "Блумберг".
"Обвиняемая гражданка России Бутина не признала вину по обвинениям, предъявленным ей в США", - пишет агентство.
М.Бутина, которая обвиняется в США в сговоре с целью работы иностранным агентом без регистрации и непосредственно в проведении такой деятельности, прибыла в среду в здание федерального суда в Вашингтоне.
Судебные слушания были назначены после того, как Минюст США предъявил обвинения 29-летней россиянке, которая недавно закончила расположенный в Вашингтоне Американский университет.
М.Бутину задержали в воскресенье. На следующий день она предстала перед окружным судом. По словам адвоката гражданки России Роберта Дрискола, несколько месяцев назад в ходе закрытого заседания М.Бутина также давала показания в комитете сената США по разведке.
По версии следствия, М.Бутина как минимум с 2015 года занималась в США "конспиративной деятельностью" в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и "использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США".
Наказание за сговор предусматривает штраф или лишение свободы на срок до 5 лет, а наказание за деятельность в качестве иностранного агента без уведомления генпрокурора США предусматривает штраф или лишение свободы на срок до 10 лет.
Предъявленные М.Бутиной обвинения не квалифицируются как шпионаж.