Донецк/Киев. 22 июля. ИНТЕРФАКС - В самопровозглашенной Донецкой народной республике зафиксировали за сутки девять нарушений режима прекращения огня со стороны Вооруженных сил Украины, заявил журналистам представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации за режимом прекращения огня.
"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило девять раз. В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались Безыменное, Коминтерново, Ленинское, Саханка, Ясиноватая", - сказал он.
По его словам, жертв среди мирных граждан, а также повреждений жилого фонда и инфраструктуры на данный момент не зафиксировано.
Со своей стороны в пресс-центре штаба Операции объединенных сил сообщили, что позиции украинских военных за сутки в Донбассе были обстреляны 15 раз, в том числе два раза из запрещенного минскими договоренностями вооружения, потерь нет.
В сообщении, опубликованном на странице пресс-центра штаба в "Фейсбуке", говорится также, что противник в течение текущих суток открывал пять раз огонь по позициям украинских военных у Крымского, Талаковки, Водяного, Широкино и Гнутово.
Начиная с 00:01 1 июля, согласно достигнутой минской Контактной группой договоренности, вступило в силу возобновленное обязательство по соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня - "хлебное" перемирие.