Израиль поддерживал с Россией контакты во время инцидента с сирийским самолетом - СМИ

Иерусалим. 24 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Израиль поддерживал контакты с Россией в течение вторника, в том числе во время инцидента с сирийским самолетом, сообщает газета "Гаарец" со ссылкой на официального представителя армии обороны Израиля Ронена Манелиса.

"В течение дня, в том числе во время инцидента, Израиль был на связи с российскими представителями, отвечающими за координацию с Израилем", - пишет газета со ссылкой на Р.Манелиса.

"За годы боев в Сирии израильская армия не была задействована в боевых действиях, но в последние дни бои приблизились к территории Израиля", - заявил Р.Манелис.

"Сегодня мы направляем послания по разным каналам на разных языках, говоря о том, что мы не согласимся с нарушением соглашения о разделении сил 1974 года", - добавил он.

Израиль сбил самолет сирийских ВВС во вторник. По заявлению армии обороны Израиля, самолет вошел в воздушное пространство Израиля. Сирийский самолет, по данным израильской армии, взлетел с базы Т4 в Сирии.

Израиль выпустил по самолету две ракеты Patriot после чего, по данным Израиля, самолет упал на территории Сирии у Голанских высот. Р.Манелис заявляет, что самолет мог быть истребителем-бомбардировщиком Су-22 или же бомбардировщиком Су-24.

Армия обороны Израиля заявляет, что не располагает данными о судьбе тех, кто мог находиться на борту самолета. В свою очередь издание "Аль-Масдар" утверждает, что пилот самолета погиб, и не указывает, был ли в самолете второй пилот.

Газета "Джерузалем пост" со ссылкой на собственные источники утверждает, что один из пилотов погиб, а второй катапультировался. Катапультировавшийся пилот, по данным издания, приземлился в долине Ярмук, где активно ведутся бои против ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ).

Сирийское агентство САНА сообщает, что из Израиля был открыт огонь по сирийскому самолету, который наносил удары по террористам на территории Сирии. Подробности о судьбе самолета и экипажа агентство не приводит.