*** Процесс освобождения пленных заблокирован, утверждает представитель Украины
Луганск/Киев. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Ольга Кобцева сообщила, что координатор подгруппы от Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Тони Фриш в ближайшее время планирует посетить удерживаемых в ЛНР и ДНР украинских военных и ознакомиться с условиями их содержания.
"По результатам сегодняшнего заседания рабочей группы (по гуманитарным вопросам - ИФ) удалось достичь договоренности по поездке Тони Фриша на Украину и в республики, во время которой он намерен посетить удерживаемых лиц и ознакомиться с условиями их содержания", - приводит слова О.Кобцевой Луганский информационный центр.
В сообщении напоминается, что вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов минских соглашений.
Тем временем первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ирина Геращенко сообщает, что визит Т.Фриша запланирован на субботу, 8 сентября.
"Из позитива разве что тот факт, что уже в субботу посол ОБСЕ Т.Фриш отправится на оккупированный Донбасс и попытается получить доступ к украинским заложникам", - написала она на своей странице в Фейсбуке.
По словам И.Геращенко, в четвертую годовщину подписания Минских соглашений украинская сторона фиксирует игнорирование их выполнения Россией и руководством самопровозглашенных республик.
"Заблокирован процесс освобождения заложников. Представители РФ в гуманитарной подгруппе ответили отказом забрать граждан РФ из украинских тюрем в обмен на наших политзаключенных, заявив, что "РФ не имеет отношения к конфликту и нас там нет", - написала она.