Отряды кораблей двух флотов ВМФ РФ впервые в новейшей истории России встретились на Северном морском пути

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Экипажи боевых кораблей и вспомогательных судов отряда Северного флота (СФ) повстречали в Восточно-Сибирском море коллег с Балтики.

"Встреча кораблей и судов разных флотов ВМФ России на маршруте Северного морского пути - редкое событие, которое произошло впервые в современной российской истории", - отмечается в пресс-релизе штаба СФ, распространённом в четверг.

Встреча состоялась в Восточно-Сибирском море. Корабли и суда разошлись на встречных курсах. Их экипажи построились на верхней палубе для выполнения приветствия в соответствии с правилами военно-морского церемониала, сказано в сообщении.

После расхождения отряды продолжили движение в противоположных направлениях. Учебный корабль "Перекоп" и транспорт "Академик Ковалёв" Балтийского флота взяли курс на море Лаптевых через пролив Санникова. Отряд совершает проход ледовых полей за ледоколом "Вайгач" в западном направлении.

тряд кораблей и судов СФ во главе с большим противолодочным кораблём "Вице-адмирал Кулаков", выполняющий задачи дальнего похода по трассе СМП, направился в Чукотское море, информирует штаб флота.