МИД РФ: Москва готовит встречу по Афганистану, она может состояться до конца года

Владивосток. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия продолжает готовить встречу по Афганистану, рассчитывает, что она состоится до конца текущего года, заявил в среду замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.

"Мы продолжаем готовить эту встречу, она не отменена, она перенесена, и мы сейчас взаимодействуем с сопредседателем московской встречи, правительством Афганистана в подборе новых дат проведения этого заседания", - заявил он, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Мы очень надеемся, что она состоится до конца текущего года", - подчеркнул И.Моргулов.

4 сентября в Москве должна была пройти международная конференция по Афганистану, на которую впервые согласились приехать представители движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ). Между тем незадолго до встречи Кабул отказался прислать на нее своих представителей.

27 августа президент Афганистана Ашраф Гани в ходе телефонного разговора с С.Лавровым предложил перенести встречу в московском формате по Афганистану "в связи с необходимостью выработки консолидированной позиции афганской стороны по данному вопросу, в том числе с учетом происходящих кадровых изменений в руководстве силового блока Афганистана", сообщал МИД РФ.

"Была достигнута договоренность о совместной проработке новой даты встречи по дипломатическим каналам", - отмечалось в сообщении.

Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что новая дата проведения встречи по Афганистану в московском формате будет выработана со всеми заинтересованными сторонами.