Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Подразделения арктической мотострелковой бригады Северного флота, принимающие участие в маневрах войск "Восток-2018", отработали на Чукотке поиск и уничтожение разведывательно-диверсионных групп условного противника, сообщает Минобороны России.
Учения прошли в районе мыса Ванкарем, куда днём ранее на штатной технике высадились арктические мотострелки и морские пехотинцы.
"По замыслу учения условные диверсанты были обнаружены с помощью современных средств разведки и беспилотных летательных аппаратов. После получения информации от разведчиков в район обнаружения были направлены подразделения арктической мотострелковой бригады на армейских мотовездеходах и снегоболотоходах, оборудованных крупнокалиберными пулеметами. Арктические мотострелки отработали тактику преследования и окружения условного противника", - говорится в сообщении.
Сообщается, что силы Северного флота принимают участие в маневрах "Восток-2018" на северо-восточном направлении в составе арктической группировки. Для участия в маневрах подразделения арктической мотострелковой бригады в составе отряда боевых кораблей совершили переход из основного пункта базирования на Кольском полуострове в район проведения учений по Северному морскому пути. За время похода с 8 августа корабли и суда прошли более 4000 морских миль и выполнили задачи нескольких тактических учений в Арктике.
С 11 по 17 сентября в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ на 2018 год под руководством министра обороны Сергея Шойгу на Дальнем проводятся маневры войск "Восток-2018". К ним привлекаются органы военного управления, войска Восточного и Центрального военных округов, силы Северного флота, соединения Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил. Всего в маневрах принимают участие около 300 тыс. военнослужащих, более 1 тыс. самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тыс. танков, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения.