*** Предлагается вынести на Женевские дискуссии вопрос беженцев
Цхинвал. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Сопредседатели от ОБСЕ, ООН и ЕС призвали все стороны Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье к поиску компромиссных решений.
"Наша задача привнести новые идеи в формат МПРИ (Механизм по предотвращению инцидентов и реагированию - ИФ). Также мы призываем все стороны быть гибкими в своих решениях, идти на компромиссы", - сказал на брифинге в Цхинвале новый сопредседатель от ОБСЕ Рудольф Михалка.
Он выразил сожаление, что встреча в рамках МПРИ, которая должна была состояться на днях в Эргнети, была сорвана.
"Встречу перенесли на более поздний - неизвестный пока срок. Надеемся, что в ближайшее время эта дата будет известна на благо всех сторон", - сказал он.
Сопредседатели поделились своим видением по улучшению формата Женевских дискуссий, которому в октябре исполняется 10 лет.
По словам Р.Михалка, главная задача сопредседателей - выслушать все стороны и определить предложения, которые могут иметь конструктивный, решающий характер.
Сопредседатель от ООН Джихан Султан, также впервые принявшая участие во встрече, выразила надежду на плодотворную работу в рамках Женевского процесса.
"Я хочу повторить позицию генерального секретаря ООН, который настаивает на том, чтобы все стороны формата разработали подход, который смотрит в будущее. Мы прилагаем большие усилия к этому процессу и надеемся на хорошие итоги", - сказала она.
Полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев отметил, что грузинская сторона в рамках МПРИ политизирует целый ряд вопросов.
Вместе с тем, дипломат отметил важность работы в рамках Женевских дискуссий.
"Это важный международный формат, где Южная Осетия может излагать свою позицию, - отметил полпред. - Мы продолжим работу в данном формате для того, чтобы выработать документ, который обяжет Грузию не применять силу против нашего народа".
Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар, в свою очередь, отметил, что формат Женевских дискуссий предоставляет идеальные условия для обсуждения вопроса беженцев.
"Я думаю, что вопрос беженцев важен как для Тбилиси, так и всего региона. И Южной Осетии его нужно поднимать на всех площадках. В частности, Женевский формат предоставляет идеальные условия для этого. Представители Южной Осетии должны открыто заявить в Женеве о своей позиции по данному вопросу", - сказал Т.Клаар.
Дискуссии в Женеве проводятся с октября 2008 года. Их основная цель - обеспечение прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии. Во встречах участвуют представители Абхазии, Грузии, Южной Осетии, России, США при коллективном сопредседательстве ЕС, ООН и ОБСЕ. Обсуждение ведется в формате двух рабочих групп - по вопросам безопасности и гуманитарной ситуации.
Вопросы беженцев не обсуждаются в рамках Женевских дискуссий, так как Грузия в одностороннем порядке выносит их на обсуждение Генеральной Ассамблеи ООН.
Следующий раунд Женевских дискуссий намечен на начало октября.