*** К манёврам привлечены 2 тыс. военнослужащих
Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Подразделения армейского корпуса Черноморского флота (ЧФ) подняты по учебной тревоге в ходе бригадных тактических учений, которые идут на полигоне "Опук" в Крыму.
"По замыслу учений подразделения морской пехоты и береговой обороны ЧФ должны будут отработать действия по захвату и обороне побережья с выполнением практических артиллерийских стрельб и высадкой морского и воздушного десанта", - сказано в пресс-релизе ЧФ, распространённом в понедельник.
Сейчас поднятые по тревоге подразделения береговой обороны готовятся к маршу в составе колонн военной и специальной техники на полигон. Одновременно с ними подразделения морской пехоты начали подготовку военной техники и личного состава к погрузке на большие десантные корабли и переходу морем на полигон.
"Также в эпизодах манёвров примут участие корабли ЧФ, самолёты морской авиации флота и армейской авиации Южного военного округа", - сообщает штаб флота.
В учениях принимают участие до 2 тысяч военнослужащих, уточнили в ЧФ.