Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - СК "Согласие" страховала риски при запуске ракеты-носителя "Союз-ФГ" и транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-10", а также при его стыковке с Международной космической станцией (МКС), общая страховая сумма - 4,65 млрд рублей. Ситуацию с аварийным запуском в страховой компании пока никак не комментируют.
В четверг международная экспедиция на российском пилотируемом корабле "Союз МС-10" отправилась с космодрома Байконур на МКС. В составе экипажа - космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. Однако спустя две минуты после старта произошла авария. Спускаемый аппарат с космонавтами приземлился на территории Казахстана. Космонавты живы.
"Наступил имущественный убыток, возможна выплата по ответственности перед третьими лицами, если она потребуется", - сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке.
По его словам, часть риска была перестрахована в "Российской национальной перестраховочной компании", в числе перестраховщиков есть и иностранные участники с традиционных для перестрахования космических рисков рынков - из США и Канады.
Запуск и стыковка космического корабля с МКС были застрахованы по рискам утраты (гибели) или повреждения застрахованного имущества, а также по рискам несения расходов, связанных с прерванным зажиганием по любой причине в период страхования. Страховая сумма - 4,65 млрд рублей, премия по договору - 143,3 млн рублей.