Путин видит задачу мирового сообщества в помощи восстановлению Сирии

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия рассчитывает на совместную работу всего мирового сообщества по восстановлению разрушенной экономики Сирии, заявил президент РФ Владимир Путин.

"На повестке дня восстановление разрушенной экономики, инфраструктуры, возвращение на родину миллионов беженцев, что позволило бы снизить миграционную нагрузку на многие европейские страны. Рассчитываем, что помощь сирийцам в решении этих вопросов станет совместной задачей мирового сообщества", - сказал В.Путин в четверг на церемонии вручения верительных грамот послам иностранных государств.

Он добавил, что важным направлением сотрудничества всех заинтересованных государств будет решение гуманитарных вопросов.

Говоря о вкладе России в разрешение сирийского кризиса, В.Путин заметил: "При нашей решающей роли удалось нанести сокрушительный удар по террористическому интернационалу, сохранить государственность страны".

По его словам, на основе итогов конгресса Сирийского национального диалога в Сочи и резолюции 2254 СБ ООН "созданы предпосылки для активизации мирных переговоров". "Вместе с партнерами по астанинскому формату энергично работаем над формированием межсирийского конституционного комитета", - сказал глава государства.