(сообщение от 9:43 дополнено после 7-го абзаца)
Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает не случайным совпадение по времени заявления президента Дональда Трампа о выходе США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и предстоящего визита в Москву советника по национальной безопасности Джона Болтона.
"Вполне возможно, что это определенного рода маневр или элемент торга", - сказал журналистам в воскресенье Л.Слуцкий.
По его словам, возможный выход США из ДРСМД "закладывает огромную мину под весь процесс разоружения на планет".
Как сказал политик, многократные обвинения России в нарушении ДРСМД - всего лишь "ширма для оправдания" собственных действий по последовательному разрушению этого договора. "Опять же не приводится никаких доказательств якобы несоблюдения российской стороной своих обязательств по ДРСМД. Потому что их просто нет. А встречных претензий к США относительно выполнения договора хватает", - сказал Л.Слуцкий.
Однако пока, отметил он, высказывания Д.Трампа по выходу США из ДРСМД - это все же заявление о намерениях; и западные СМИ обращают внимание на то, что озвучил его Д.Трамп накануне визита Дж.Болтона в Москву.
Как заметил глава комитета, заключение договора в конце 80-х годов прошлого века стало одним из ключевых шагов в окончании "холодной войны". "Его ликвидация может привести к очень серьезному кризису в сфере контроля над ядерными арсеналами, вновь вернув мир на порог гонки вооружений и атомной войны. Под вопросом может оказаться также пролонгация СНВ-3", - подчеркнул Л.Слуцкий.
Он полагает, что и в американских политических кругах это отчетливо осознают. "Поэтому, надеюсь, что дипломатический потенциал в этой сфере ещё не до конца исчерпан", - добавил он. "Но, если же все-таки Вашингтон выйдет из ДРСМД, как они это сделали в случае с иранской ядерной сделкой, у России в наличии есть весь комплекс мер для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих союзников", - заявил глава комитета.
Он также отметил, что выход США из ДРСМД "повлечет также и обрушение важнейшего Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), поскольку есть уже решение американского конгресса не выделять средства на реализацию СНВ-3, если не будет выполняться ДРСМД".
По его словам, в свою очередь, не продление договора об СНВ-3 в 2021 году может повлечь за собой также и выход из ДНЯО, что "полностью обрушит весь режим нераспространения и разоружения на планете, на достижение которого потребовались десятилетия во второй половине прошлого века".
"А это - с вероятностью 100% реальная новая "холодная война" и гонка вооружений, что ставит мир на порог атомной катастрофы. Не хотелось бы",- сказал Л.Слуцкий.