Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Головной малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800 "Ураган" совершает переход по внутренним водным путям с Белого в Балтийское море, где, как ожидается, продолжатся его государственные испытания.
Как следует из сообщения администрации "Волго-Балта", в настоящее время МРК уже вошел в Неву.
МРК "Ураган" приступил к прохождению госиспытаний с 7 октября. Из акватории Белого моря, он, в частности, выполнил пуски крылатых ракет "Калибр-НК" по морской и наземной целям.
Корабль заложен на судостроительном заводе "Пелла" 24 декабря 2015 года, спущен на воду 29 июля 2017 года. Корабль планируют передать в состав Балтийского флота (БФ) до конца текущего года.
С подъемом Андреевского флага на "Урагане" в составе БФ будет три новейших МРК - носителя дальнобойных "Калибров". Ранее из состава Черноморского флота на БФ были переданы МРК проекта 21631 "Зеленый Дол" и "Серпухов".