Астана. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Сотрудники Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана задержали двух жителей города Актобе (административный центр Актюбинской области) по подозрению в создании террористической группы, при обыске изъяты оружие и части самодельных взрывных устройств, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.
"15 ноября 2018 года Комитетом национальной безопасности в результате оперативно-розыскных мероприятий с участием органов внутренних дел задержаны два жителя города Актобе, подозреваемые в пропаганде терроризма, создании террористической группы на основе радикальных религиозных убеждений и участии в ее деятельности", - говорится в сообщении.
По месту жительства задержанных изъяты компоненты самодельных взрывных устройств, огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, а также материалы экстремистского характера, в том числе инструкция по ведению боевых действий.
17 ноября суд принял решение об аресте подозреваемых, ведется следствие.