Астана. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия не планирует военную операцию в ответ на активизацию террористов в сирийской провинции Идлиб, продолжается работа с Турцией по демилитаризации региона, сообщил в среду агентству "Интерфакс " источник в российской делегации, прибывшей в Астану на переговоры по Сирии.
"Будем работать вместе с турками, чтобы мирно эти вопросы решить, но отвечать будем только на провокации", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности проведения в Идлибе боевой операции из-за активизации деятельности террористической организации "Джебхат-ан-Нусра" (запрещена в РФ).
"Будем наносить удары по тем местам, откуда наносятся удары по мирным жителям, не больше. Отвечать будем жестко, но в рамках договорённостей от 17 сентября в Сочи", - уточнил собеседник агентства.
Российско-турецкое соглашение от 17 сентября 2018 года, подписанное в Сочи, предполагает создание в Идлибской зоне деэскалации демилитаризованной зоны. По сочинским договоренностям, которые помогли избежать широкомасштабной военной операции сирийской армии в Идлибе, задача размежевания умеренной оппозиции от террористов и вывод последних из демилитаризованной зоны возложена на Турцию.