Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Почти три четверти россиян против передачи Японии нескольких островов Курильской гряды, свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-центром", поступившие в "Интерфакс".
Согласно этим данным, 74% россиян не поддержали бы такую идею, 17% участников опроса придерживаются противоположного мнения. 9% опрошенных затруднились определить свою позицию.
Социологи "Левада-центра" отмечают, что за новостями вокруг возможной передачи Японии части Курильских островов внимательно следят меньше 20% респондентов, а большинство (80%) либо впервые об этом слышат, либо что-то слышали ранее, но не разобрались.
На вопрос об отношении к Японии в целом большинство россиян (61%) сообщили, что хорошо относятся к Японии, из них 10% респондентов относятся к Стране Восходящего солнца очень хорошо и 51% - хорошо. В прошлом году доля позитивно воспринимающих Японию россиян составляла 48% (об очень хорошем отношении тогда заявляли 6%, о хорошем - 42%).
Негативно относится к Японии каждый пятый опрошенный, в том числе 7% респондентов - очень плохо и 13% - плохо. В декабре 2017 года удельный вес респондентов, плохо относящихся к этой стране, составлял 30% (8% - очень плохо и 22% - плохо).
Опрос был проведен 22-28 ноября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ.