Лавров не исключил, что целью керченской провокации была отмена встречи Путина и Трампа - "слишком много совпадений"

Москва.2 декабря. ИНТЕРФАКС-Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключает, что недавний инцидент в Керченском проливе мог быть использован как повод для отмены встречи лидеров РФ и США на саммите G20 в Аргентине.

"Я не сторонник теории заговора и всяких конспирологических измышлений. Но в последнее время стало слишком много совпадений, когда накануне значимых событий вдруг происходит какая-то провокация, которую потом тут же используют и для нагнетания санкционной риторики"",- сказал С.Лавров в интервью программе "Москва.Кремль.Путин" на телеканале "Россия-1" (ВГТРК). Ответы министра опубликованы на сайте МИД РФ.

Так он ответил на вопрос о том, могла ли "провокация в Керченском в проливе синхронизирована с решением американской стороны отменить запланированную встречу лидеров РФ и США" .

По словам С.Лаврова, "сейчас, почти уже выйдя из Евросоюза, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй требует от Брюсселя изменить в еще более худшую сторону политику на российском направлении".

"Но мы уже хорошо знаем наших партнеров. Их адекватность в контексте решения актуальных, серьезных задач вызывает огромные вопросы. Есть настоящие, невымышленные угрозы - борьба с ними нисколько не выигрывает, когда эта задача приносится в жертву конъюнктурным, геополитическим соображениям",- отметил С.Лавров.