Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - В Москве требуют провести тщательное расследование инцидентов в провинциях Гильменд и Пактия в Афганистане, где в результате действий международных сил погибли мирные жители.
"Насколько можно судить, наблюдаемый рост жертв напрямую связан с объявленным ранее решением США интенсифицировать свою военную активность в Афганистане. Подтверждением этому служит статистика американского военного командования, согласно которой за первые десять месяцев текущего года в Афганистане сброшено рекордное количество бомб", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, текст которого размещен в понедельник на сайте ведомства.
В МИД РФ вновь констатировали, что "просчеты" со стороны как правительственных сил, так и иностранных военных, приводящие к человеческим трагедиям, происходят все чаще. Такой преступный непрофессионализм порождает серьезные вопросы к деятельности натовских войск в Афганистане".
"Требуем провести тщательное расследование упомянутых инцидентов и привлечь виновных к ответственности. Вновь призываем все вовлеченные стороны положить конец братоубийственной войне и начать процесс национального примирения", - заявили на Смоленской площади.
По данным МИД РФ, авиаудар международных сил в уезде Гармсир провинции Гильменд привел к гибели 23 мирных жителей, ещё три получили ранения. По предварительным данным, среди жертв 8 женщин и 10 детей.
"В ходе другой операции международных сил в уезде Зурмат провинции Пактия погибли восемь и были ранены четыре мирных жителя. Только за вторую половину ноября зафиксировано, как минимум, пять подобных инцидентов", - говорится в комментарии.