Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Все испытания ракет, проводимые на полигоне Капустин Яр, соответствуют положениям Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заявил начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский.
"За период с 2008 по 2014 год на полигоне проведено более 100 пусков ракет различного назначения. При этом все пуски ракет класса "земля-земля" проводились на дальность, не превышающую ограничения, предусмотренные Договором о РСМД", - сказал М.Матвеевский на брифинге в парке "Патриот" в среду.
По его словам, на полигоне также проводятся испытания ракет для Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-космических сил и войсковой противовоздушной обороны (они не попадают под действие ДРСМД - ИФ).
Генерал-лейтенант продемонстрировал в ходе брифинга статистику пусков ракет и ракет-мишеней в 2008-2014 годах со стартовой площадки, с которой по заявлениям США якобы осуществлялись пуски ракет 9М729.
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что США обвинили Россию в испытаниях ракет 9М729, нарушающих ДРСМД. По их словам, испытания проводились на полигоне Капустин Яр.
Президент США Дональд Трамп объявил 20 октября о намерении выйти из ДРСМД в связи с тем, что российская сторона якобы нарушает положения этого соглашения.
Вслед за этим 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России с требованием в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая, как утверждают в Вашингтоне, по своим показателям нарушает договор. Ультиматум истекает 2 февраля, после чего США, как заявил М.Помпео, приостановят своё участие в ДРСМД, если Россия не выполнит требование.
Россия эти обвинения отвергает и выдвигает встречные претензии к США, заявляя, что Вашингтон нарушает ДРСМД, размещая на объектах ПРО в Европе универсальные пусковые установки МК-41, которые разработаны для пусков крылатых ракет типа Tomahawk дальностью в 2,4 тыс. километров, подпадающих под запрет ДРСМД.
Россия не оставит выход США из ДРСМД без ответа, заявил в декабре начальник российского Генштаба Валерий Герасимов.
В НАТО отмечали, что опасения альянса связаны с характеристиками крылатой ракеты наземного базирования 9М729 для комплекса "Искандер". В декабре 2017 года в МИД РФ заявили, что новая российская ракета 9М729 развертывается в полном соответствии с международными обязательствами РФ по ДРСМД.
В конце 2017 года стало известно о решении Минторга США включить в "черный список" два российских предприятия - АО "ОКБ "Новатор" и "Федеральный научно-производственный центр "Титан-Баррикады". По версии Вашингтона, санкции были введены в связи с тем, что эти предприятия производят для российских военных крылатые ракеты наземного базирования, дальность полета которых запрещена ДРСМД.
В ответ в ОКБ "Новатор" назвали санкции недобросовестной конкуренцией со стороны оборонной промышленности США.