Тбилиси. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Четверо из шести задержанных в декабре в Тбилиси за незаконное хранение оружия и боеприпасов граждан Украины и один задержанный вместе с ними грузинский гражданин Лука Чхетия, воевавшие в украинском батальоне "Донбасс", в понедельник были освобождены под залог, сообщает грузинский Первый канал со ссылкой на Тбилисский городской суд.
По данным телеканала, задержанные освобождены под залог в размере 2000 лари (более $750).
Что касается еще двух граждан Украины, то, как отмечает телеканал, дело задержанных Дмитрия Курагина и Сергея Кладько с целью оформления c ними процессуального соглашения было выделено из основного дела. О том освобождены они или остаются в заключении при этом не сообщается.
24 января Тбилисский городской суд отклонил ходатайство защиты об освобождении из предварительного заключения бывших военнослужащих украинского батальона "Донбасс".
Очередное заседание суда по данному делу в Тбилисском городском суде было назначено на 7 февраля.
Ранее сообщалось, что шесть граждан Украины и один гражданин Грузии были задержаны в одной из гостиниц Тбилиси в ночь на 2 декабря 2018 года. У них были изъяты пистолеты и самодельный автомат. Задержанные заявили, что это оружие им подбросили при обыске грузинские полицейские.
Между тем грузинские СМИ сообщали, что бывшие бойцы батальона "Донбасс" прибыли в Тбилиси для организации беспорядков со стрельбой на митинге оппозиции, который должен был состояться в центре Тбилиси 2 декабря, а затем обвинить местные правоохранительные органы в применении оружия против оппозиционеров. По данным СМИ, распоряжение об отправке в Тбилиси бывших бойцов батальона "Донбасс" отдал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.