Лавров в разговоре с главой МИД Пакистана выразил готовность Москвы содействовать деэскалации напряженности между Исламабадом и Дели

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Телефонный разговор глав МИД России и Пакистана Сергея Лаврова и Шаха Махмуда Курейши состоялся 1 марта по инициативе пакистанской стороны, сообщил МИД РФ.

"В ходе беседы обсуждалась ситуация в Южной Азии на фоне обострения отношений между Пакистаном и Индией", - говорится в сообщении на сайте российского дипведомства.

С российской стороны "подчеркнута необходимость для всех стран соблюдать положения универсальных контртеррористических конвенций и сотрудничать в деле их выполнения, отмечена возможность использовать в этих целях механизм Региональной антитеррористической структуры ШОС".

"Выражена готовность Москвы содействовать деэскалации напряженности и безальтернативность урегулирования любых разногласий между Исламабадом и Нью-Дели политико-дипломатическими средствами", - отметили в МИД РФ.

Ранее власти Пакистана сообщили, что два самолета ВВС Индии были сбиты 27 февраля вооруженными силами Пакистана в районе Кашмира. Также МИД Пакистана распространил информацию, что ВВС Пакистана, находясь в пакистанском воздушном пространстве, наносили удар по целям в районе демаркационной линии между Пакистаном и Индией.

В свою очередь МИД Индии сообщал, что в результате инцидента в районе Кашмира ВВС Индии сбили один пакистанский истребитель, но при этом потеряли один собственный самолет.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия может предоставить площадку для организации переговоров между Пакистаном и Индией для урегулирования обострившегося между ними конфликта, если Дели и Исламабад выразят такое желание.