Роскосмос говорит о регулярном общении с руководством NASA

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" проводит регулярные переговоры и обсуждения с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), сообщил руководитель пресс-службы госкорпорации Владимир Устименко.

"Консультации и переговоры с NASA ведутся практически на еженедельной основе. Дмитрий Рогозин общается с заместителем главы NASA Биллом Герстенмайером, в ближайшее время планируется проведение телефонных разговоров", - сказал Устименко, отвечая в четверг на вопрос "Интерфакса" об уровне сотрудничества "Роскосмоса" и NASA.

"Обсуждаются рабочие вопросы по Международной космической станции и другие вопросы, связанные с реализацией международных программ", - добавил представитель "Роскосмоса".

Россия и США продолжают активное сотрудничество в космосе, несмотря на сложный внешний политический фон. Руководство NASA неоднократно заявляло о важности и желании развивать сотрудничество с "Роскосмосом", тем не менее, американским политикам удалось вмешаться в этот вопрос, когда в январе было аннулировано приглашение главе "Роскосмоса" посетить США после того, как против визита высказался ряд американских политиков. Рогозин планировал посетить США в феврале.

Позднее он заявил, что "визит в США невозможен". "Нет ни возможности, ни желания", - сказал Рогозин 20 февраля, отвечая в среду на вопрос "Интерфакса".

В марте Герстенмайер посетил космодром "Байконур", где провел переговоры с Рогозиным.