Стамбул. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Турция не станет убирать наблюдательный военный пост из района Идлиба - последнего оплота сирийской оппозиции, сообщают западные СМИ со ссылкой на министра обороны Турции Хулуси Акара.
"Вывода военного персонала с наблюдательного поста в Идлибе после атаки со стороны режима (Башара Асада, - "ИФ") определенно не происходит, этого не будет", - приводят СМИ слова Акара.
Министр подчеркнул, что "Вооруженные силы Турции не отступят от тех мест, в которых они находятся".
Анатолийское агентство новостей сообщило ранее, что сирийские правительственные силы совершили, как минимум, три нападения в районе турецкого наблюдательного поста в зоне деэскалации Идлиб, одного из 12 постов, созданных в соответствии с соглашением между Турцией, Россией и Ираном в мае прошлого года.
В сентябре 2018 года в Сочи РФ и Турция договорились создать в Идлибе демилитаризованную зону шириной в 15 км. Анкара обязалась очистить эту зону от тяжелого вооружения и боевиков террористической группировки "Ан-Нусра" (запрещена в РФ, - "ИФ"). Однако с момента достижения договоренностей террористы взяли под контроль почти всю зону.